Лиса Барсуки Енот Утка

Положение о выставках

О Нас

Заявки на проведение монопородных выставок принимаются только от клубов ... Подробнее

Календарь мероприятий

Календарь мероприятий

Правила присвоения титулов

Наш Чемпион

Титул ''Чемпион России'' присваивается собакам, имеющим родословные,... Подробнее



CACIT FCI на кпц «Атаман» Фото


CACIT FCI на кпц «Атаман»


8 сентября 2012 г. на кпц «Атаман» прошли МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ (CACIT FCI) такс и норных терьеров по лисице в искусственной п-образной норе.

Судьи
эксперт FCI по рабочим качествам Штефан Штефик (Болгария),
эксперт FCI по рабочим качествам Артем Галкин (Россия).

Состязания проведены по новым Правилам. Приняло участие 40 собак.

Работа состояла из 2-х частей.

1 часть - проверка на пустолайство. Пропускали по всей норе лисицу, убирали, а затем пускали собак (сняты 4 собаки).

2 часть – непосредственно работа в контакте. Лиса запиралась в 1 котле, затем пускали собаку, на усмотрение эксперта давали лаять от 10 сек. до 1 минуты. Открывали шибер перед лисой, давая лисе уйти (кстати, лисицы уходили не часто), затем через 5 секунд поднимали шибер непосредственно перед собакой. Для берущих собак одно удовольствие – не надо никуда бежать, бери не хочу. Излишне горячие хватали сразу что подвернется (хватки пасть в пасть, конечности). Не повезло разменным собакам, им приходилось проталкивать упирающегося зверя до 2 или 3 котла, а на это уходило 15 минут отведенного времени.

В итоге 12 собак получили желанные CACIT (100 баллов). Работа расценивалась баллами. Классификации по степеням дипломов не производилось. Выявили 3-х призеров Чемпионата.

Чемпион – бордертерьер MARYVICS IBM THINK PAD вл. Зеленова , Синюшин;

2-е место – вельштерьер MASTER NOR OGON вл. Мартынов

3 – место – ягдтерьер ARKAY вл. Киченко

Собаки клуба «Чемпион» выступили достойно, но как говорится, был не наш день.

Ягдтерьеры Руслан, К-Рой, А-Готика – хватки на первых секундах в 1 котле (пасть в пасть, конечность), ягдтерьер Пако-Пай оттеснил зверя до 3-его котла, схватил, не удержал, получил по морде – полный набор. Гл/ш. таксы Амулет Императора, Даксибест Адлер и Вашингтон достойно сражались, пытаясь вытеснить не хотевшую уходить лисицу из первого котла, так что сделать свои коронные размены им не удалось.

В заключительной речи г-н Штефан Штефик призвал всех собаководов сплотиться против «зеленого» насилия, предупредил, что «зеленые» вовсю наступают и в FCI, и что нельзя допустить, чтобы запретили проводить состязания охотничьих собак, особенно таких как норные собаки. Еще он привел в пример, что почти исчезли рабочие фокстерьеры, которые лет 20-30 назад были самыми многочисленными, они просто стали шоу-собаками. Штефан Штефик подчеркнул, что обязательно надо продолжать работу (охотиться, тренироваться, проводить состязания) с норными собаками, чтобы не потерять врожденные рабочие качества, как это, к сожалению, уже происходит.

К новым Правилам, конечно, есть вопросы, Штефан Штефик обещал ответить на все (в письменном виде).

Мы поздравляем Чемпионов, призеров и всех участников, желаем дальнейших успехов в «наших» собачьих состязаниях по любым Правилам и как сказал Штефан Штефик продолжать работать со своими питомцами.




Кинологи клуба «Чемпион» Годованики Л. и Н.