Лиса Барсуки Енот Утка

Положение о выставках

О Нас

Заявки на проведение монопородных выставок принимаются только от клубов ... Подробнее

Календарь мероприятий

Календарь мероприятий

Правила присвоения титулов

Наш Чемпион

Титул ''Чемпион России'' присваивается собакам, имеющим родословные,... Подробнее



САСИТ 12-13 мая 2012г. на «Атамане» Фото


Интерчемпионат среди норных собак по лисице
на П-образной норе на ИС "Атаман"


12-13 мая 2012 г. на ИС «Атаман» Моск. обл. проведен Интерчемпионат среди норных собак по лисице на П-образной норе.

Участвовало 37 собак всех норных пород.

Главный эксперт состязаний – эксперт FCI Антонио Палладини (Италия)

Клуб «Чемпион» был представлен 8 собаками.

САСИТ получили:

Нот коб. Дан вл. Гаврилов В.И. (200 из 200)

Нот коб. Каддарвл. Годованик Н.Р (200 из 200)

Нот Пако Пай вл. Калинин В.С. (200 из 200)

Остальные бойцы выступили достойно, но надо еще поработать над мастерством.

Нот Руслан вл. Годованик Л.И. (I и II ст.)

Нот Таран вл. Годованик Н.Р. (II и I ст.)

Нот Суперменка вл. Годованик Л.И. (I и II ст)

Нот Таска вл. Васильев М. (II и II ст.)


Хочется поздравить абсолютного Чемпиона состязаний гл/ш. таксу стандарт. коб. Вжик вл. Реброва С, всех призеров и обладателей сертификатов САСИТ, Какие то секунды отделяют призеров друг от друга. Мастерство собак выросло на глазах. Эксперт был в восторге. Все отметили его судейство. В спорных, трудных ситуациях г-н Палладини отдавал предпочтение собаке любой породы.

12 мая после завершения первого круга состязаний г-н Палладини провел Семинар для всех желающих, где он ответил на многие вопросы российских собаководов, представил интересные материалы по странам, где проводятся Чемпионаты норных собак с контактом, фото и видео материалы искусственных П-образных и 8-и образных нор. В нашем полку прибыло – Испания с 2012 г. также проводит испытания норных собак с контактом. 13 мая, после награждения участников, г-н А. Палладини любезно дал интервью представителям клуба «Чемпион». Состязания прошли на высоком уровне, слаженно и быстро работали нормастера, погода благоприятствовала (+ 18+20).



Кинолог Годованик Н.Р.



ИНТЕРВЬЮ ЧЛЕНА КОМИССИИ FCI ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ НОРНЫХ ОХОТНИЧЬХ СОБАК –
ЭКСПЕРТА FCI АНТОНИО ПАЛЛАДИНИ
13.05.2012 Г.

(Моск обл. После Интерчемпионата на Учебной испытательной станции «Атаман»)


ВОПРОС: Как г-н Палладини расценивает результаты завершившегося Интерчемпионата? Интервью с г-ом Палладини

ОТВЕТ: : Не только, но и на предыдущих Интерчемпионатах, на которых я возглавлял Экспертные комиссии, я удивлялся как много в России норных собак разных пород, которые показывают прекрасную результативную работу в искусственной норе. Особенно удивляют результаты завершившегося сегодня Интерчемпионта, на котором почти половина участников получили сертификаты САСИТ! Это свидетельствует о том, что мастерство Российских норных собак стремительно возрастает. Поздравляю владельцев норных собак и руководителей охотничьего собаководства России с достижением таких поразительных результатов и желаю всем дальнейших успехов!

ВОПРОС: Проводятся ли такие Интерчемпионаты в странах Центральной и Западной Европы? Интервью с г-ом Палладини

ОТВЕТ: К сожалению подавляющее большинство этих стран не имеет возможности проводить такие Интерчемпионаты из-за того, что почти во всех этих странах сторонники Гринписа запретили контакт охотничьих собак со зверем. Владельцы охотничьих собак не только не могут проводить Чемпионаты, но даже вынуждены изобретать для поддержания рабочих качеств своих питомцев малоэфффиктивные альтернативные приемы и методы обучения, в основу которых заложена обычная дрессура. Они не могут заменить работу охотничьих собак в прямом контакте со зверем.

ВОПРОС: Как Вы расцениваете стремление владельцев некоторых наших российских охотничьих собак внедрить у нас бесконтактные методы подготовки охотничьих собак? Интервью с г-ом Палладини

ОТВЕТ: Если они этого хотят – то пусть делают. Никто им запретить этого не может. Ведь в вашей стране демократия. Но я отношусь к этому отрицательно. Ведь я уже упоминал, что бесконтактная подготовка охотничьих собак базируется на заурядной дрессуре, которая применительно к охотничьим норным собакам не только не приносит пользы, но даже вредна. Приемы дрессировки, эффективные для многих неохотничьих собак вредны именно для норных собак, поскольку они часто аннулируют многие охотничьи качества, которые закладывались при выведении норных охотничьих собак. Надрессированная собака делает только то, что ей приказывает хозяин, не допуская никакой самодеятельности. Она приучена постоянно ждать команды хозяина. Природой же у нее заложена способность самостоятельно решать как найти и вытащить или выгнать норного зверя из норы. Поэтому она выгонять или вытаскивать зверя не будет, поскольку не слышит в норе дальнейших команд хозяев.

ВОПРОС: Отдельные владельцы наших норных охотничьих собак возводят чуть ли не в ранг основных рабочих качеств этих собак «потаск» мелкой и даже не очень мелкой дичи. Нужно ли это для норных собак? Интервью с г-ом Палладини

ОТВЕТ: Запретить этого никто не может. Но возводить это в ранг обязательных рабочих качеств норных не разумно. В ваших правилах «потаск» предусмотрен и этого достаточно для того чтобы победить и подтащить норного зверя к выходу из норы. А волочить зайца или другую дичь по поверхности должны предназначенные для этого породы - гончие, легавые, борзые.

ВОПРОС: В странах центральной и западной Европы активно практикуется подготовка норных охотничьих собак с применением бесконтактных методов. Почему это происходит? Неужели подготовка с контактом менее эффективна, чем бесконтактная?

ОТВЕТ: Родоначальники норных охотничьих собак из Германии к сожалению испытывают давление сторонников Гринписа, оказывающих влияние даже на правительство страны. Поэтому собаководы Германии вынуждены были изобретать альтернативные методы подготовки охотничьих собак, почти все из которых базируются в основном на дрессуре, многие приемы которой сами по себе можно считать жестоким обращением с собаками. А эффективность подготовки собак с применением бесконтактных методов конечно не сопоставимы с наиболее эффективной подготовкой собак в контакте со зверем.

ВОПРОС: Наших российских владельцев охотничьих собак не может не радовать Ваша высокая оценка нашей системы подготовки собак. Но поскольку истина определяется в сравнении с другими, нас интересует можно ли надеется на возобновление проведения Чемпионатов Европы и Мира? Интервью с г-ом Палладини

ОТВЕТ: Поскольку сторонники Гринписа диктуют свои правила не только в большинстве стран Европы, но и самой FCI, в аппарате FCI такой вопрос поднимать нет возможности. Что же касается стран, где нет сторонников Гринписа, то в них не только можно, но и нужно объединяться и проводить хотя бы альтернативные межгосударственные соревнования, которые будут способствовать возобновлению проведения Чемпионата Европы и Чемпионата Мира в системе FCI.
Хочется порадовать владельцев норных собак, с тем, что даже в западной Европе появилась страна – Испания, в которой возобновилось проведение Чемпионатов в прямом контакте собак со зверем! Спасибо за интересные, злободневные вопросы. Я восхищаюсь активностью и результативностью норного охотничьего собаководства в России! Спасибо за доставленное удовольствие!