Лиса Барсуки Енот Утка

ЧЕМПИОНАТ НКП НОТ (ягдтерьер) Фото


ЧЕМПИОНАТ НКП НОТ (ягдтерьер) – по комплексу (барсук + Т-ДКН) -
март 2010 г.

Во многих странах Европы уже много лет норных собак испытывают по сложной комплексной программе - «ЛЕСНЫМ Состязания
М» - “L Z”. Этот опыт с 1999 г. стали перенимать и российские собаководы

Этот комплекс - тестирование на уравновешенность нервных процессов норных собак.

Без успешного прохождения “L Z” во многих странах Европы нем. ягдтерьеров не допускают к разведению и к высочайшим Чемпионатам норных собак.

В системе Российской кинологической федерации «Лесной Комплекс» был опробован в течение нескольких лет Клубами РФЛС с 1999 г. Необходимость в проведении у нас Лесного комплекса возникла в связи с тем, что Российских нем.ягдтерьеров без комплексных испытаний НЕ допускали до некоторых состязаний в странах Европы.

К тому же, успешная подготовка норных собак как разносторонних помощников на охоте служит показателем уравновешенного темперамента, их дрессируемости и контактности с ведущим, то есть - надёжности нервной системы, обеспечивающей успех в практике и основного использования собак на норной охоте.

Комплексные Состязания
и состязания это - проверка подготовки к разностороннему использованию норных собак на охоте и одновременно - тестирование на оптимальный темперамент собак, уравновешенность нервных процессов, необходимые в племенной работе с породами.


Национальный Клуб Породы (НКП) немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) 20 марта 2010 г. провел Чемпионат НКП НОТ (ягдтерьеров) – Чемпионат РКФ по комплексу – барсук в норе + Т-ДКН. Этот Чемпионат проведен в соответствии «Календарю соревнований и состязаний РКФ в 2010 г.» и по правилам, утвержденным РКФ.

Собаки – участницы Чемпионата работали по барсуку (в норе) и прошли тестирование по Дополнительному Комплексу для Норных собак (Т-ДКН). Записано на Чемпионат было 11 (одиннадцать) собак, приняли участие 9 (девять) ягдтерьеров.

По действующим Правилам «Состязания
и состязания норных собак по барсуку проводятся с марта …». Как и положено, в самом начале Чемпионата были осмотрены нора и подсадные звери. Достаточно активными и агрессивными оказались только два барсука. Поэтому собакам было предоставлено только по одной работе в норе.

В работе по барсуку 5 (пять) собак сработали хватками и заработали дипломы 1 ст. Только один из них – «Аньяр» сумел вытащить барсука из котла и далее тащил его по норе. Эта работа была оценена 100 баллами. Три ягдтерьера заработали дипломы 1 ст. с 99 баллами, это: «Анчар Амур», «К-Рой» и «Бастилья». «Нахаленок» заработал диплом 1 ст. с 98 баллами. К сожалению, промахнулся «Нафаня» и с хваткой за плечо получил диплом 2 ст. с 93 баллами. Короткими хватками (по 30-50 сек.) диплом 2 ст. заработал «Арестон». Две суки заработали дипломы 3 ст., это: «Алина» и «Лесной Разбойник Кармен».

Затем ягдтерьеры проходили Тестирование по дополнительным дисциплинам.

Конечно, наибольший интерес вызвала проверка у собак способности вытаскивания трофея из норы. Собаки должны были вытащить тушку лисицы-чернобурки. Отрадно, что все ягдтерьеры быстро доходили до трофея, брали его и начинали тащить. Никто из них не жевал, не трепал трофей. Но, к сожалению, не все ягдтерьеры уложились в отведенное время и вытащили трофей из норы.

В этой дисциплине особенно отличились «Аньяр» и «Нафаня», которые сработали на «отлично» и заработали 56 баллов. «Арестон» и «К-Рой» заработали по 50 баллов с оценкой «удовлетворительно».

На проверке отношения к выстрелу ягдтерьеры оставались одни, без хозяев. Выстрелы производились из охотничьего ружья. Все собаки успешно прошли эту проверку.

И последняя дисциплина Дополнительного комплекса – проверка послушания, включающая осмотр собаки экспертом, выполнение команд «ко мне», «рядом» и «место». Все ягдтерьеры продемонстрировали знание этих команд, но конечно, не всё было выполнено четко и высших баллов им не было присуждено.

В итоге Абсолютным Победителем Комплекса, Чемпионом НКП НОТ РК и РКФ РК стал ягдтерьер «АНЬЯР» (рожд. 2008 г.: о. Нахаленок, м. Виктория), влад. Баранов Н.Е., Москва. Результаты работы «Аньяра» - барсук – 1 ст.100 б, Т-ДКН – 88 б. «хорошо».

На втором месте – «К-Рой» (рожд.2007 г.: о. Каспар, м. Ч-Элла Джуля), влад. Челпанов Е.А., г. Клин Мос.обл. Результаты работы «К-Роя» - барсук – 1 ст. 99 б, Т-ДКН – 85 б. «удовлетворительно».

На третьем месте – «Нафаня» (рожд.2007 г.: о. Вилли, м. Ная), влад. Васильев В., Зеленоград Москва. Результаты работы «Нафани» - барсук – 2 ст. 93 б., Т-ДКН – 91 б. «отлично».

Победитель Тестирования – ДКН – «Нафаня».

Небольшое количество участников в Комплексных состязаниях неудивительно, т.к. есть смысл выставлять только тех собак, которые работают по всем видам комплекса, а не только в норе. На первых комплексных состязаниях норных терьеров в 2000 году выступало 15 терьеров. И в дальнейшем количество участников подобных состязаний было менее 20 собак. К тому же, российские охотники пока еще мало значения придают обучению своих ягдтерьеров послушанию, дополнительным работам, помимо работы по норному зверю.

Есть надежда, что эти первые комплексные состязания, проведенные НКП НОТ (ягдтерьер), привлекут внимание российских владельцев ягдтерьеров к интересным и полезным комплексным состязаниям.

Председатель Экспертной комиссии
Гусева Е.С.