Лиса Барсуки Енот Утка

ИнтерЧемпионат на Украине Фото


27-28 марта 2010 г в г. Буче под Киевом проведены Международные состязания среди норных собак по лисице на П-образной норе.

Председатель Экспертной комиссии – эксперт FCI Александров Б.П. (Одесса)

Председатель Оргкомитета – Палий Н.К. (Кировоград).

Погода стояла весенняя, ветреная. Добираться до самой норы пришлось по охотничьему варианту. Такое бездорожье смогли освоить джипы, нивы. Остальным пришлось доходить самотопом по разбитой «камазами» дороге. Провели построение, подняли флаг Украины. Жеребьевка участников оказалась с сюрпризом. Из коробки владельцы собак доставали маленькие шкалики украинской горилки, на дне которых были приклеены номера участников. Многим это даже очень понравилось. После проведения жеребьевки начались непосредственно состязания. Были выставлены крепкие рыжие лисицы.

Участие в состязаниях приняли 32 собаки. В основном ягдтерьеры. Из России высадился приличный десант - 18 собак, из них: 15 ягдтерьеров, 2 вельштерьера и один бордертерьер. Приехали 2 ягда из Литвы. Также участвовал 1 гл/ш фокстерьер из Украины. Среди участников были и совсем молодые (15 мес.) собаки, которые приехали набираться опыта.

По Положению CACIT могли получить собаки, получившие 2 диплома I степени, а если несколько участников набирали максимальные баллы (200 из 200), им всем присуждался CACIT. Также всем собакам, получившим по 2 диплома I степени, присваивается титул САСТ.

После первого запуска сразу 9 собак вышли в лидеры – 100 баллов из 100 возможных. Хочется отметить дружелюбную обстановку, царившую на состязаниях. Зрители болели и переживали за участников, поддерживая их аплодисментами. Организаторы во время перерыва перед финалом, подвезли полевую кухню. Все желающие могли отведать горячей, вкусной ухи (совершенно бесплатно). А также угощали российских собаководов украинским салом. Было налажено ветеринарное обслуживание, где опытный специалист приходил на помощь травмированным участникам, конечно не без этого было.

В финале 6 собак получили заветный CACIT. 5 ягдтерьеров из России и 1 ягд из Украины. Все они выполнили нормативы, получили 200 баллов из 200 возможных. По Положению для выявления Чемпиона Состязаний организаторы устроили для них потаск трофея – на самую быструю работу по вытаскиванию тушки лисы из норы. Максимально отведенное время - 5 мин. В итоге быстрее всех справился с этим заданием молодой кобель ягдтерьер Нафаня (Вилли х Ная) вл. Васильев В. Россия, из клуба «Чемпион». Он и стал Чемпионом Состязаний.

Таблица результатов:

  1. нот Nafanya вл. Васильев В. Россия
  2. нот Effi v Konikow вл. Казаков Ю. Россия
  3. нот Hant-Ata вл. Демьяненко А. Украина
  4. нот Ter Fannor Kondor вл. Афиногенова А. Россия
  5. нот Ter Fannor Oktavia Kondorra вл. Мазунова Т. Россия
  6. нот Ares вл. Данилов С. Россия

Все эти собаки заработали 200 из 200 баллов.

На закрытии состязаний было сказано много добрых слов, участникам вручены памятные дипломы, сухие корма. Призерам вручены кубки, памятные тарелки, красивые медали.

Отметили четкую слаженную работу судейской коллегии, нормастеров.

От лица российских собаководов выражаем благодарность главному организатору состязаний – Президенту Всеукраинского клуба немецкого ягдтерьера КСУ – Демьяненко А.

Поздравляем всех призеров с заслуженной победой, желаем не останавливаться на достигнутом!

А кому не очень повезло в этот раз, - продолжайте работать со своими питомцами и удача не заставит себя ждать!

Вице-Президент НКП НОТ по рабочим качествам
Эксперт FCI –РКФ по рабочим качествам
Годованик Н.Р.