Лиса Барсуки Енот Утка

УКРАИНСКИЙ CACIT Фото


РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРЧЕМПИОНАТА СРЕДИ НОРНЫХ СОБАК
8 - 9 мая 2010 г. Московская. обл. «Круглое Озеро»

После долгих переговоров, дискуссий, неоднократного оформления и переоформления документов на разных уровнях ВПЕРВЫЕ в истории Российского норного собаководства 8-9 мая 2010 года УКРАИНА провела Интерчемпионат по норному зверю в России! Этот Интерчемпионат привлек российских собаководов тем, что на нем разыгрывались с доставкой на дом – в Россию зарубежные сертификаты CACIT.

Возглавила экспертную комиссию – Президент Международного Союза ягдтерьеров, Президент Немецкого Союза ягдтерьеров, эксперт FCI – г-жа Дженни Шредер. В связи с большим количеством участников (66 собак), было принято решение проводить Чемпионат одновременно на двух «П-образных норах», для чего были образованы 2 подкомиссии экспертов, возглавляемых российскими экспертами FCI – Б. Александровым (С.Пб) и Г. Соминской (Москва), общее руководство которыми осуществляла Дженни Шредер.

Председатель Оргкомитета – Палий Н.К. (Украина)

Члены Оргкомитета –Дементий А. (Украина), Зайцева Т. (Москва).

8 мая ИПС «Круглое Озеро» (Моск. обл.) встретила участников отличной, весенней погодой, похорошевшей и нарядной. Развивались флаги, в вазонах пестрели цветы и громко играл духовой оркестр гусар. Украинские, российские и немецкие мелодии поднимали настроение всем присутствующим. На построении Дженни Шредер были сказаны теплые слова с пожеланиями успехов. Под марш «День Победы» участники прошли парадом мимо судейской коллегии и были награждены аплодисментами судейской коллегии.

На стендах были выставлены много красивых кубков, медалей, призов, для проведения жеребьевки были использованы необычные сувениры и выданы красивые личные номера. Все два дня состязаний, во время перерыва, участников кормили вкусным узбекским пловом.

Ягдтерьеры в первый день (8 мая) работали по барсуку, остальные породы по лисице. Первый день был богат и на высокие результаты. Сразу 21 собака выполнили 100 баллов из 100! И были на полпути к заветному CACIT. Еще 6 собак, которые получили диплом I степени, но с меньшими баллами. По Положению Состязаний все участники, получившие 2 диплома I степени, получают Украинский САСТ. Судейская коллегия работала быстро и слаженно, секретари – опытнейшая Яковлева Ж.Б. и Васильева О. отлично справлялись со своими обязанностями.

На второй день Чемпионата (9 мая) все породы работали по лисам. К сожалению из 21 претендента до СACITA добрались только 8 собак. 200 из 200 баллов сделали 7 ягдтерьеров и 1 карликовая такса –( 2 дня отлично), отчаянно работавшая за шибером.

По Положению Чемпионата личные места среди финалистов определялись по качеству хваток (горло, шея, ухо, щека, голова, ниж.челюсть, выгон) и общему времени работы.


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

Ягдтерьры

  1. Atze vom Judentenberg 200/200 вл. Демьяненко А. Украина ЧЕМПИОН CACIT, САСТ
  2. Нахаленок 200/200 вл. Годованик Л. Москва Серебр. Призер СACIT, САСТ
  3. Бастилья 200/200 вл. Авдулов С. Моск. обл. Бронз. Призер CACIT, САСТ
  4. Нафаня 200/200 вл. Васильев В. Зеленоград CACIT, CACT
  5. Пако Пай 200/200 вл. Калинин В. Москва CACIT, САСТ
  6. Арестон 200/200 вл. Годованик Н. Москва CACIT, САСТ
  7. Вольф 200/200 вл. Бугаев С. С.Пб. CACIT, САСТ
  8. Каддар 191/200 вл. Годованик Н. Москва САСТ
  9. Леон 191/200 вл. Трофименко С. Москва САСТ
  10. Анчар Амур 182/200 вл. Годованик
  11. Лесной Разбойник Валенсия 182/200 вл. Годованик
  12. Тер Фаннор Кайман 182/200 вл. Истомина Т. Москва

Лучшая молодая собака – ягдтерьер Дан вл. Гаврилов В. (клуб Чемпион).

Лучшая сука состязаний – Бастилья вл. Авдулов С. (клуб Чемпион).


Чемпионом состязаний стал 3-х летний кобель Atze v Havelberger Dom (Германия) вл. Демьяненко А. (Украина). В отличной манере он отработал и барсука и лисицу.

Хочется выделить, что из 9 собак –перводипломников, 6 собак являются членами клуба «Чемпион» и непосредственными родственниками. Сразу три поколения завоевали призовые места и сертификаты CACIT и САСТ на этом Чемпионате.

Во всей красе показал себя неоднократный победитель всех крупнейших выставочных рингов последних 3-х лет, двукратный Чемпион Мира, Европы, Евразии, Нахаленок Годоваников – сын трехратной Чемпионки Мира по экстерьеру, Интерчемпионки по экстерьеру и рабочим качествам Виктории. В обоих запусках этот могучий красавец за 25 сек. доходил до второго котла и сразу же делал хватку по месту зверя. Ни у барсука ни у лисицы не было ни малейших шансов в борьбе с этим бойцом, обладающим мгновенной реакцией и правильной хваткой. К моменту выступления Нахаленка собирались почти все владельцы собак – участниц Интерчемпионата. И все они получили наглядное подтверждение правильности заявлений крупнейших специалистов норного собаководства о том, что наиболее высокие рабочие качества имеют норные собаки, обладающие самыми высокими экстерьерными качествами.

Большой интерес вызвало и превосходное выступление Чемпионки НКП НОТ по экстерьеру, матери Нахаленка Бастилии Авдулова С – неоднократной Чемпионки России, Беларуси и Украины по рабочим качествам. Глядя на ее ураганные атаки на барсука и лисицу трудно было поверить, что этой чудо собаке уже десятый год. Вчерашний юниор, Чемпион России по экстерьеру, сын Нахаленка и Виктории, внук Бастилии Арестон Годоваников также достойно справился с барсуком и лисицей и тоже завоевал право на присвоение титула Интерчемпион по рабочим качествам. Бастилья-родоначальник, Нахаленок, Каддар (дети Бастильи), Нафаня Арестон, Леон – внуки Бастильи и дети Нахаленка!

Узнав, что право на титул Интерчемпиона завоевали собаки трех поколений из клуба «Чемпион» из одной и той же династии, Дженни Шредер отметила, что в этом базовом клубе НКП НОТ РКФ очень правильно поставлена племенная работа и селекционный отбор производителей! Это гарантия стабильного повышения рабочих качеств собак. Также Дженни обратила внимание и на высокие экстерьерные качества этих собак.



Гл/ш. таксы:

  1. Дени вл. Попов А.(1 и II ст.) Породный победитель
  2. Денни II вл. Тимофеева Ю.(I и II)
  3. Вашингтон вл. Олейников Н.(I и IIIст)
  4. Дар Смоцвета Чардаш вл. Юшко Н. (I и III)
  5. Виконт Бурбон вл. Поспелов П.(I и III)
  6. Блейд вл. Козлов Е.(II и II)
  7. Даксибест Адлер вл. Конома Т.(II и III)


Дл/ш. таксы:

  1. Виват Гамии Грюндик вл. Орлова Е. (II и I ст.) Породный победитель
  2. Мишель Эстрель Де Лафантен вл. Яблоков В. (I и III)
  3. Виват Гамии Баргузин вл. Болотова Г. (II и III)
  4. Виват Гамии Бонд вл. Яблоков (III и III)
  5. Грана вл. Баюков В. (III III)


Карликовые таксы:

Гл/ш. такса

  1. Formula Uspeha Greatest Hit вл. Никитин А. Чемпион CACIT САСТ

Ж/ш.такса

  1. Ellis Lis Lensing MailZ Tenni Darret вл. Дрыкина С. САСТ


Бордертерьеры

  1. Лесной Разбойник Гвидон (I II) Породный победитель
  2. Лесной Разбойник Гирица (I II)
  3. Лесной Разбойник Гек (I II)


Гл/ш. фокстерьеры

  1. Арес вл. Иванов В. (II I) Породный победитель

Жш/фокстерьеры

  1. Никон фокс Гаубица вл. Белозерцев В. Породный победитель


Коллективы специалистов Украины и России приложили много сил, чтобы провести этот Чемпионат на должном уровне. Дженни Шредер высказалась положительно об организации и проведении Чемпионата, отметила высокий уровень подготовки собак, хороший парк зверей, работу экспертов и нормастеров, отличный призовой фонд. Был поднят вопрос о признании НКП НОТ РКФ полноправным членом Международного Союза ягдтерьеров. Были представлены соответствующие документы, после изучения которых, Президент Международного союза ягдтерьеров, указала на необходимость предоставления недостающих для вступления документов. Дженни Шредер задавали вопросы: Может ли НКП НОТ Германии провести в России Чемпионат аналогичный Украинскому? Она ответила, что это сделать трудно, поскольку в Германии практически все владельцы НОТ перестроились на зверовую охоту и водоплавающую дичь, а желающих заниматься норной охотой практически не осталось (задавили сторонники Гринписа). Дженни Шредер, как Президент Международного Союза, одобряет и поддерживает активную работу с норными собаками, проводимую в России и в других странах, где нет запрета на контакт собак со зверем.

В целом, соревнования прошли на очень высоком уровне. Они показали, что можно и нужно и дальше проводить такие международные встречи, с приглашением опытнейших специалистов норного собаководства со всего мира, а также собаководов из разных стран, которым не безразлично будущее норных собак. Этот Чемпионат был первым, но главное – начать!



Вице Президент НКП НОТ РКФ по рабочим качествам
Годованик Н.Р.