Лиса Барсуки Енот Утка

Cостязания норных собак по лисице Фото


Международные – CACIT – состязания норных собак по лисице 13-14.11.2010, Московская обл., Клуб «Чемпион»

В соответствии Календарю соревнований и состязаний РКФ на 2010 г. Клуб «Чемпион» на ИПС «Круглое Озеро» провел 13-14 ноября 2010 г. Международные – CACIT – состязания норных собак по лисице.

Работу экспертной комиссии возглавил эксперт FCI H.FONFARA (Польша). Перед началом Состязаний он проверил состояние норы. Пятнадцать мощных, активных лисиц ни у кого не вызвали сомнений в их готовности к работе. Henryk Fonfara сам командовал запуском собак в нору, сам определял качество хватки. Вместе с ним работали российские эксперты Е.Гусева и Г.Соминская.

На Состязания были записаны 38 собак, 35 приняли участие. Выступили: 1 бордер терьер, 1 джек рассел терьер, 23 ягдтерьера, 5 такс ст. глад.ш., 3 таксы ст. длин.ш. и 2 таксы ст. жест.ш. Приехали собаководы не только из Москвы и районов Московской обл., но из Украины и С.Петербурга.

В каждой породе собакам, занявшим первое место с двумя дипломами 1 степени, присуждали сертификаты CACIT и САСТ, и титул «Чемпион». Если несколько собак в породе зарабатывали по два диплома 1 ст. с максимально возможными баллами (200 из 200), то всем этим собакам присуждали сертификаты CACIT и САСТ.

Итоговые места определяли по наименьшей сумме мест, занятых собаками в каждом запуске.

Первенство в каждом запуске определяли по степени диплома, затем – по количеству заработанных баллов. А при одинаковом количестве баллов места определяли по качеству хватки: предпочитали сначала хватку за горло, потом - за шею, потом – за ухо и щеку, потом – работу выгоном или вытаскиванием; а при равных хватках предпочтение отдавали наименьшему времени, затраченному на эту работу.

Бордер терьер,
сука «АФРОДИТА» - две работы хваткой, 200 б., два д.1 ст., Чемпион породы, CACIT, CACT.

Джек рассел терьер,
кобель «УРИ ДЖОН» - два д.2 ст.

Такса ст.глад.ш.,
кобель «ВИКОНТ БУРБОН» - обе работы выгоном лисицы из норы, 200 б., два д. 1 ст., Чемпион породы, CACIT, CACT,

Отлично, выгонами, на д.1 ст. отработал «ВАШИНГТОН», но, к сожалению, заработал оба раза по 94 б.

Из такс ст. длин.ш.
кобель «ВИВАТ ГАМИ ГРЮНДИК» обе работы завершил выгоном лисицы из норы, заработал два д. 1 ст. и 200 б.
Ему были присуждены сертификаты CACIT, CACT и звание Чемпион породы.

Кобель «ВИВАТ ГАМИ БОНД» и сука «ТЕЙЛА» по одной работе завершили выгоном лисицы из норы (на д.1 ст. и 100 б.), а вторые работы – только на д.3. ст.

Такса ст. жест.ш.,
кобель «ПРОЦИОНУС НАСЛЕДНИК КАРАМБОЛЯ» обе работы завершил выгоном лисицы из норы, с д.1 ст. на 200 б.
Ему и были присуждены сертификаты CACIT, CACT и звание Чемпион породы.

Вторая такса ст.жест.ш. – мать этого кобеля – «ПРОЦИОНУС ДАЛИЛА». Она одну работу также завершила выгоном лисицы из норы, а вторая её работа – на д.3 ст.

Из 23 выступавших ягдтерьеров 5 заработали по два д.1 ст. Из них 4 собаки, все кобели заработали по 200 б. и им были присуждены сертификаты CACIT, CACT, это: Чемпион породы – «ТЕР ФАННОР КАЙМАН» (рожд. VII-2007) сработал в 0.54 хваткой за шею, вторая работа в 1.05 хваткой за шею;

2 место – «ДАН» (рожд. XII-2008) – 4.50 хватка за горло, 1.12 хватка за морду снизу;

3 место – «AJAX iz UGRYUMOVO» (рожд.X-2006) – 1.50 хватка за щеку, 1.10 хватка за горло;

4 место – «НАФАНЯ» (рожд.VII-2007) – 0.29 хватка за щеку, 0.30 хватка за щеку.

На 5-м месте – сука «ЛЕСНОЙ РАЗБОЙНИК ВАЛЕНСИЯ» (рожд.II-2005) – заработала два д.1 ст., но один из них – на 91 б. (8 мин. хватка за щеку), вторая работа – на д. 1 ст. 100 б. (1.40 – хватка за горло).

Еще по одному диплому 1 ст. заработали ягдтерьеры:
«MASTER NOR DEMON» ( 0.54 хв.ухо), «АРЕСТОН» (5.09 хв.щека), «НАХАЛЕНОК» (0.55 хв.голова), «БАСТИЛЬЯ» (0.54 хв. щека), «ОССА» (3.27 хв.горло).

Все участники Состязаний при жеребьевке получили по баночке консервов для собак. А по окончании Состязаний Чемпионы породы, а также собаки, занявшие 2 и 3 места, были награждены призами.



Эксперт FCI
Соминская Г.В (Москва)